9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией  kor

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 9 декабря.

В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Цель учреждения Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря — углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Конвенция 2003 года стала важным инструментом международного права.

В нашем детском саду оформлена выставка "Арт-окно""Мы за мир без коррупции", работы для выставки подготовили семьи воспитанников. Воспитатели провели среди родителей просветительские беседы и попросили в домашних условиях обсудить с детьми вопрос "Что такое коррупция?"

В подготовительных группах прошли занятия на тему "Что такое хорошо? Что такое плохо?". В ходе подготовки данного занятия педагоги пришли к выводу, что первые шаги по формированию общества без коррупции - это формирование норм и правил поведения в обществе, осознание важности соблюдения правил и законов с малых лет.

Сейчас 103 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте